+7 (812) 655-04-94
Парк победы, пр. Юрия Гагарина, 2

Выбираем петли для двери

14.06.2019

петли для дверей.jpgПетли для дверей являются частью традиционного набора фурнитуры, без которого полноценно эксплуатировать дверную конструкцию не представляется возможным. Подбирать их нужно с учётом уже существующей фурнитуры, желательно, чтобы вся группа изделий: петли, замок, ручки – была в одном стилевом и цветовом ключе.

Монтаж нужно производить в точном соответствии с инструкциями, строго следуя имеющимся рекомендациям, тогда крепления сохранят своё рабочее состояние максимально долгий срок и будут радовать владельца плавным ходом полотна и своей эстетической составляющей. Существует значительное количество самых разнообразных петель, которые можно различить по конструкции, материалу, способу монтажа. Бывают петли, устанавливающиеся способом наложения, врезки или вворачивания.

Важные факты

Перед выходом за покупками обязательно нужно изучить всю имеющуюся информацию и самые важные ей моменты заключаются в следующем:

  • Параметры, среди которых размер дверного полотна и его вес;
  • Дизайнерские аспекты, которым должны отвечать петли;
  • Направленность правая или левая;
  • Какие пространства будет разделять дверь – между комнатами или же выход на улицу;
  • Пропускная способность – интенсивная, умеренная или низкая;
  • Практическая возможность установки петель выбранного типа.

Наибольшее внимание при установке нужно уделить свойству надёжности. Изделие должно с лёгкостью выдерживать вес дверного полотна. Если не учесть сочетание этих параметров либо вывести неверное соотношение, то срок службы петель сократиться в несколько раз. Для того, чтобы адекватно оценить предстоящую нагрузку, нужно брать вес полотна со всеми установленными дополнительными элементами: замком и ручками. Самый простой способ не ошибиться – покупать уже готовый комплект, который подобран к двери продавцом или производителем, однако он может не подойти к уже существующему дизайну помещения. Если же принято решение самостоятельно выбирать петли и проведены все необходимые замеры и взвешивания, то:

  • Два крепления потребуются для двери весом в пределах двадцати пяти килограммов;
  • Если вес двери находится в диапазоне от двадцати пяти до сорока кг, то можно обойтись или двумя качественными петлями премиум класса или установить три петли попроще.
  • При увеличении больше сорока и до шестидесяти кг нужно брать три качественные петли, это минимальное количество креплений, для того чтобы с уверенностью выдерживать такой вес: более восьмидесяти кг потребуют для себя 4 петли.

Для того, чтобы правильно выбрать количество креплений, нужно принять во внимание, где будет установлена конструкция и каким конкретно видам враждебных воздействий она будет подвергаться. Например наличие контакта со средами повышенной влажности и температурными нагрузками, увеличенная частота эксплуатации, наличие дополнительных элементов, усложняющих конструкцию, но упрощающих эксплуатацию, таких, как доводчик. При учёте всех этих факторов, можно брать завышающий коэффициент при подборе петель с учётом веса.

Разновидности петель

Основные различия между петлями можно установить по следующим направлениям: это способ монтажа и конструктивные особенности.

Если посмотреть на изделия, имеющие конструктивные различия, то можно выделить разъёмные и изделия широкого применения. Последние имеют специальную цельную конструкцию, что позволяет применять их для любой двери. При всех своих достоинствах обладают одной общей чертой, которая может выступить недостатком, в различных ситуациях: снять дверное полотно без параллельного демонтажа петлей просто невозможно. В разъёмных моделях этого недостатка нет, можно освободить проход от дверного полотна на время, просто подняв его и вынув из петлей. Нужно обратить внимание на то, какой тип петлей вам требуется приобрести – правый или левый. От этого зависит направление открытия двери, будет ли она открываться на себя или внутрь помещения.

Помимо вышеописанных особенностей, петельные изделия подразделяются на устанавливающиеся:

  • Накладным способом;
  • Врезной установки;
  • Ввертные.

Накладные петли относятся к экономным вариантам. Они просты в установке так же как и в конструкции. Для того, чтобы смонтировать их, не требуется специальное обучение или сертифицированные мастер, с этим справится даже энтузиаст. В первую очередь накладки устанавливаются на полотно, а потом уже крепятся к коробочной конструкции. Для того, чтобы весь срок эксплуатации петли работали, как часы, нужно выбирать варианты с толщиной не менее двух миллиметров. При этом минимальный размер петли не должен быть меньше ста на семьдесят миллиметров. Если не брать в расчёт стеклянные и эксклюзивные варианты, то для стандартной межкомнатной двери вполне подойдёт указанный вариант. Если дверь тяжелее стандартной, то необходимо пропорционально увеличивать размер петель, а затем и их количество. При своих достоинствах данный вариант обладает и несколькими недостатками: отсутствие впечатляющих дизайнерских решений и возможность возникновения скрипящих звуков. Впрочем, последняя неприятность с успехом решается использованием смазки и регулярным обслуживанием. Чаще всего используется для помещений технического назначения либо для построек хозяйственной направленности.

Другой вид петель – скрытые, модели внутренней установки. Это более современный вариант. Монтируются похожим образом, но при сложенном положении складываются друг в друга и помещаются в проёме между створкой и дверным коробом

Врезные петли. Традиционный современный вариант, имеет наибольшее распространение. Обладает большой надёжностью. Очень важно произвести правильную установку врезных петель. При монтаже выбирается часть материала коробки и в образовавшуюся полость монтируется изделие. Если произвести и применить неверный расчёт, то дверь может перекосить или при закрытии возникнут критические зазоры.

Ввертные петли подойдут к специальному типу дверей, которые обладают четвертями. Монтаж происходит вворачиванием в выступающий торец и в саму коробку двери с другой стороны. Отверстия должны быть заранее подготовлены. Сама дверь не может превышать по весу заданных стандартов, желательно, если она будет весить меньше двадцати пяти кг и обладать нужной шириной. Штифт, который будет входить в готовое отверстие, должен превышать его по диаметру на некоторую величину, во избежание возникновения люфтов. На нашем сайте вы сможете познакомиться с полным каталогом фурнитуры, достаточно перейти в соответствующий раздел. Помимо фурнитуры, в каталоге представлено большое количество самих дверей на любой вкус и кошелёк.

Из чего изготавливают петли

В этом вопросе не так уж много вариантов ответов. Самых распространённых варианта всего три:

  • Латунные петли;
  • Стальные;
  • Железные;
  • Сплавы.

Чаще всего применяются именно латунные изделия в силу своей впечатляющей эстетической составляющей. Так же их легко обрабатывать и латунь является экологически безвредным материалом, который не вступает в нежелательные химические реакции в окружающим пространством. На производстве изделия подвергаются дополнительной обработке, это чистка и полировка поверхностей, для придания знаменитого золотого блеска. Так же петлям могут придать и серебряный оттенок. Для того, чтобы металл не вступал в нежелательные реакции с окружающей средой, его покрывают специальным составом, часто для этого используют лак. Благодаря ему изделие служит дольше и радует своих обладателей отсутствием посторонних звуков и плавностью хода.

Стальные петли обойдутся при покупке заметно дороже. Это наиболее долгоиграющий и надёжный материал для креплений. При всех своих достоинствах, нужно учитывать, куда устанавливаются подобные петли, ведь из применение будет оправдано преимущественно для входных дверей. А установка подобных петель на дверь в кладовку будет просто излишеством.

Железные петли стоят недорого и заметно подвержены воздействию окружающей среды. Чаще всего их можно встретить в загородных хозяйствах и на старых постройках. Нуждаются в периодическом обслуживании и смазывании. Если самостоятельно нанести на них защитный состав, прослужат намного дольше, хотя и менее прочны по сравнению со стальными.

Металлические сплавы и цинк. Чаще всего в одном варианте применяется и сталь, и цинк, и латунь. Последнюю применяют для того, чтобы придать защитные свойства создаваемому элементу. Благодаря ему, изделие лучше защищено от возможной коррозии и обладает более плавным ходом.


Возврат к списку

Отправьте заявку на обратный звонок:
Вы нашли, то что искали?
Если нет, то оставьте Ваш номер телефона, мы перезвоним незамедлительно!

Имя*
Номер телефона*

* - обязательные поля