+7 (812) 655-04-94
Парк победы, пр. Юрия Гагарина, 2

Выбираем металлическую дверь

19.04.2019

металлические_входные_двери.jpgПри кажущейся простоте выбора, многие люди часто совершают ошибки при выборе двери и приобретают экземпляр, который не подходит под условия эксплуатации. Рассмотрим важные пункты, которые обязательно нужно принять во внимание.

Самым важным показателем для дверей традиционного типа является взломостойкость. Это основной критерий, влияющий на многие факторы, начиная от веса двери и сложности её устройства и заканчивая её ценой. Важно учитывать тот факт, что все защитные элементы помещения, начиная от элементов двери и заканчивая другими системами, например окнами и вентиляцией, должны иметь одинаковый класс защиты, потому что если дверь соответствует высокому классу, но на неё установлен плохой замок, который можно легко взломать, то весь уровень безопасности оценивается именно по самому слабому элементу. Установка повышенной системы безопасности должна быть экономически оправданным шагом, нет смысла защищать помещения, в которых отсутствуют настоящие ценности. Все устанавливаемые элементы должны пройти тщательную проверку относительно своих заявленных показателей.

Размер двери

Главным критерием при выборе размера выступают габариты дверного проёма. При расчёте нужных параметров важно учесть все технологические зазоры и размеры коробки, в которую будет установлено дверное полотно. На этот счёт существует даже специальный регламент строительных норм и правил, согласно которым проём не должен быть уже девятьсот десяти миллиметров и его высота должна попадать в рамки между двумястами десятью и двумястами тридцатью миллиметрами, с учётом пороговой подставки толщиной семьдесят миллиметров. Жёстко этих критериев придерживались только при возведении вторички, сейчас же можно встретить самые различные вариации. Современным важным показателем выступает именно размер технологических зазоров. Размер зазоров должен составлять от десяти до пятидесяти миллиметров. В большем варианте коробка может оказаться в висячем состоянии, которое будет нарушать жёсткость конструкции.

Подбор параметров полотна

Важным параметром двери выступает материал, из которого изготовлено полотно и его толщина. Лучшим выбором будет применение листовой стали хорошей марки. Толщина двери выступает важным показателем её надёжного применения, но всё же не стоит выходить за рамки разумного. Дверь с излишним весом полотна будет иметь свои специфические повреждения, например – провисы на петлях, которые нужно будет часто регулировать, для того чтобы изделие плотно входило в раму. Так что, если вес превышает среднестатистический, стоит задуматься о том, чтобы усилить петли. Кроме того, до взлома самого дверного полотна доходит не так уж часто, эта ситуация встречается только в тех случаях, когда вандалам не удалось взломать дверные замки. В большинстве случаев дело ограничивается ими. Если владелец здания всё же решил максимально усилить само полотно, то нужно учитывать, что при весе этого элемента более 150 килограмм, потребуется установка специально подобранного доводчика и ограничителя хода двери, чтобы её не сорвало с петель при открытии. Так что лучшей толщиной полотна будет полтора – три миллиметра. Если же мы говорим о повышенных классах безопасности третьего и четвёртого типа, то это должно быть не менее четырёх с половиной миллиметров. Важнее толщины только сам материал, из которого изготовлена плита полотна. Чтобы успешно противостоять инструментам взломщиков, сконструированным по осевому типу, закалка железа должна быть не менее пятидесяти пяти единиц по шкале Роквилла. Если же говорить про обычный инструмент более простых разновидностей, то достаточно твёрдости стали в тридцать пять – сорок единиц. К сожалению и двери из закалённой стали можно взломать достаточно просто, применив сварочный аппарат или портативный баллонный газовый резак.

Выбираем рёбра жёсткости

Следующим критерием надёжности полотна является наличие и расположение рёбер жёсткости. Благодаря такой конструкции можно успешно противостоять отжиму. Если рассматривать недорогие экземпляры, они оснащены минимальным набором – это стальная рамка из тонкостенного профиля. Она помогает удерживать целостность конструкции, но при сильном механическом воздействии полотно толщиной в миллиметр можно просто смять. В связи с этим, лучше выбирать полотно толщиной не менее двух с половиной миллиметров, на которое закреплены рёбра жёсткости из профиля он 40х40 миллиметров. Помимо самой рамы жёсткости, находящейся внутри двери, желательно использовать горизонтальные и диагональные распорки. В этом тоже нужно знать меру: дополнительные элементы могут ухудшать шумоизоляцию и значительно увеличивают вес всего дверного полотна.

Утепление

Полотно заполняется специальными материалами изнутри. Это несёт с собой приобретение дополнительных функций:

  • Звукоизоляция;
  • Теплопроводимость;
  • Взломостойкость;
  • Пожаробезопасность и т.д.

Отдельно нужно отметить показатель взломостойкости, который увеличивается при использовании некоторых типов наполнителей, поскольку они затрудняют проникновение при вскрытии внешнего полотна. Но самым важным критерием для частного дома или квартиры будет именно теплоизоляция. Если такой задачи перед изделием не ставится, то можно вообще отказаться от наполнителя. Если создать рейтинг наполнителей в порядке убывания:

  • Гофрокартон сотовой структуры;
  • Пенополистирол;
  • PUR-наполнение;
  • Минеральная вата.

Последняя практически не применяется для наполнения обычных дверей, поскольку даёт значительную усадку со временем, за счёт чего внутри конструкции образуются холодные рёбра. Но её повсеместно применяют для того, чтобы создавать изделия с повышенным классом безопасности, благодаря пониженной теплопроводности материала.

Предназначение сейфовых дверей

Данный тип дверей представляет из себя конструкцию, которую невозможно отжать. Полотно не выступает за рамку, в которой находится. Обычно такая дверь дополнительно заполняется бетоном изнутри. Сейфовые двери представляют из себя высший класс взломоустойчивости, который обозначают цифрой пять. Но рассматривать подобный выбор нужно лишь в случае серьёзной потребности оградить помещение с значительными ценностями. Помимо этого, важно помнить о соответствующем уровне взломостойкости остальной фурнитуры и элементов доступа в помещение.

Выбираем петли

Может показаться удивительным, но петли – это не такая простая конструкция, как принято считать. Существует большое количество их разновидностей и условно все они относятся к двум разговидностям – это скрытое и наружное применение. Наружный способ крепления отличается простотой и дешевизной, обычно его применяют на бюджетных моделях. Кроме того, это выбор тех, кто хочешь найти золотую середину в бюджетном сегменте: при низкой стоимости можно брать двери значительного веса. Сама рама так же значительно удешевляется в силу ненужности использования специального пустотелого профиля, который позволяет петлям «спрятаться» в закрытом состоянии. Но видимый вариант имеет и серьёзные недостатки: такие петли можно просто срезать подходящим инструментом и важно следить за их составом. Элемент должен быть сделан из стали хорошей закалки (желательно от 60 единиц по шкале Роквилла) и иметь оснащение из проворачивающихся штифтов, придающих дополнительную прочность элементу.

Скрытые петли представляют из себя шарниры, составленные в сложную конструкцию. При использовании такого варианта, когда дверь закрыта, невозможно получить прямой доступ к петлевой группе фурнитуры. На этом главном преимуществе их достоинства заканчиваются и начинаются проблемы в виде постоянной потребности в регулировке. На них заметно сказывается усталость металла и петли начинают проседать, усложняя использование всей конструкции и издавая неприятный скрип. Это особенно характерно для экземпляров с весом более двухсот килограмм.

Как подобрать лучший замок

Двери с современными конструкциями имеют самые различные типы запоров. Сейчас уже не применяется один только простой тип закрытия штифтами замка, он дополняется синхронными механизмами, которые позволяют выдвигать дополнительные ригели по всему диаметру коробки. Это решение способствует повышению защиты, но и она имеет свои нюансы – злоумышленник может добраться до таких запоров вырезав в полотне, напротив элемента, небольшое окно. Сделать это будет сложнее, если расположить дополнительные запорные элементы в рёбрах жёсткости. Другой вариант решения проблемы – установка специальных бронированных пластин, для того чтобы закрыть слабое место. Кроме того, в правильно сконструированных моделях ригели могут выходить в сторону петель, где до них сложнее добраться.

Сколько замков устанавливать

Если рассмотреть классический, самый простой вариант входной двери, который в простонародье получил название «китайская дверь». В ней существует три системы запоров:

  • Быстрый замок, который находится на самом верху;
  • Основной замок, находящийся внизу, который так же выдвигает дополнительный ригель;
  • Задвижка для блокировки двери изнутри.

Это самый минимальный комплект замков, устанавливающихся на современную дверь и снижать их количество недопустимо. Первым шагом по повышению класса защиты будет замена основного замка на сувальдный, который имеет встроенную ловушку с секретом. Кроме традиционных механических моделей существует целый ряд современных аналогов, например радиозамки или секретные приводы для открытия замка, которые подразумевают присутствие съёмного аккумулятора. За ним нужно внимательно следить.

Влияние дверного глазка на взломостойкость

Существует множество мифов о том, что наличие отверстия под глазок серьёзно облегчает процесс взлома, к сожалению, эти версии имеют под собой реальные основания. Профессиональные воры могут запустить механизм глазка даже через маленькое отверстие. Кроме того, данное отверстие можно с успехом использовать для того, чтобы начать вскрытие полотна двери с помощью болгарки или газового резака. А использование такого инструмента, как рычажные ножницы, вообще поможет осуществить весь процесс без шума. Аналогами, которые позволят устранить опасность взлома посредством глазкового отверстия будут видеодомофон или скрытая камера, которые помогут идентифицировать посетителей. Если же это невозможно, то нужно постараться приобрести визор в современном исполнении, у которого половинки корпуса крепятся раздельно. Такое исполнение требует совсем незначительных отверстий в полотне, порядка двух – двух с половиной миллиметров, которые создадут значительные проблемы вандалам и мастерам взлома посредством глазкового отверстия. Согласно современным исследованиям, вскрыть дверь через такое отверстие, без дополнительных повреждений, вообще невозможно.

Система крепления двери

При грамотно подобранной двери, качественном раздельном глазке и хороших замках вандалы потерпят фиаско. В таком случае существует риск, что они попытаются устранить всю дверную коробку. Вариант вполне возможен, если были нарушены рекомендации по выставлению технических зазоров. Так же использование монтажной пены вместо цемента в зазорах будет фатальным выбором при монтаже внешней двери. Для того, чтобы демонтировать весь дверной блок не представлялось возможным, нужно строго соблюдать все рекомендации, перечисленные в данной статье. А для того, чтобы усилить имеющуюся конструкцию, применяется специально разработанная система анкеров, которые должны монтироваться в несущую стену на значительную глубину – не менее четверти ширины дверного полотна. Вместо анкеров можно использовать и обычные арматурные пруты. Из-за использования такого решения, коробка со стеной становятся практически монолитными и демонтаж всей дверной конструкции из проёма просто не представляется возможным при запертой двери. Однако это решение применимо только для конструкций с значительной толщиной полотна и не подходит для дверей из тонкостенного металла.

Оформление двери

Как ни странно, но отделка двери напрямую влияет на параметры дверной безопасности. Дополнительные накладки, которые на первый взгляд должны выражать повышенный эстетизм изделия, помогают скрыть производителя и модель, что не позволит злоумышленникам заранее узнать секреты конструкции и тип, а также качество стали. Не получится обнаружить следы сварки и определить слабые места, в которых находятся скрытые петли. При использовании декора, так же как и в остальных моментах, не стоит чересчур увлекаться декоративными накладками, достаточно плиты МДФ с фаской. Так же стоит заменить фирменные накладки на замок, для того чтобы потенциальный преступник не смог заранее опознать технические подробности изделия.

Правильная комплектность двери

Итоговым моментом выступает монтаж двери в подготовленный проём. Даже если вы всё тщательно измерили и подобрали, обязательно нужно лично контролировать процесс установки для того, чтобы геометрия конструкции не была нарушена. Если монтажники предоставляются фирмой, в которой вы приобрели дверь, то они обязаны проделать ряд дополнительных демонстрационных мероприятий. Работники должны снять внутреннюю накладку, чтобы показать соответствие типа уплотнителя заявленному в паспорте, а также показать работоспособность устройства синхронного запора.

В стандартный набор современной входной двери должны входить: дверное полотно, укомплектованное набором замков, вся необходимая фурнитура, рама оклада и внешние панели, выступающие в роли маскирующих зазоры наличников. Что касается внутренних откосов, то этот элемент прорабатывается собственником без посторонней помощи, если противное не оговорено заранее. Отдельным пунктом идут ключи в целой заводской упаковке, которые должны быть опломбированы. Комплект тестируется в присутствии монтажной бригады при установке и если где-то обнаружен брак, то замена производится по гарантии в срок, оговорённый в сопроводительной документации.

Как это ни печально, но при выборе двери защиты высокого класса владелец получает и соответствующие проблемы. Если доступ в помещение потребуется специальным службам, среди которых скорая и пожарная или владелец захлопнет дверь, забыв дома ключи, то вскрытие помещения станет настоящим приключением.


Возврат к списку

Отправьте заявку на обратный звонок:
Вы нашли, то что искали?
Если нет, то оставьте Ваш номер телефона, мы перезвоним незамедлительно!

Имя*
Номер телефона*

* - обязательные поля