+7 (812) 655-04-94
Парк победы, пр. Юрия Гагарина, 2

Кухонная дверь: за и против

26.04.2019

металлические_входные_двери.jpg При организации пространства квартиры, перед каждым владельцем стоит множество вопросов, но один из них неизменен: нужно ли устанавливать дверь на кухню? Для того, чтобы принять правильное решение, нужно подробно разобрать все нюансы.

Если пристально рассмотреть все последние тенденции в данной сфере, будет чётко выделяется направление на объединение пространства кухни и гостиной. Модный тренды имеют свою актуальность, но перед принятием скоропалительных решений нужно трезво оценить плюсы и минусы такого выбора.

Положительные стороны убранной двери:

  • Отпадает необходимость тратиться на дверь, экономия средств, особенно в случае приобретения элитных или дизайнерских вариантов;
  • Происходит значительная экономия пространства, при открытой двери часто возникает дискомфорт перемещения;
  • Появляется значительный резерв для творческой организации пространства и дополнительного самовыражения на территории своего жилища;
  • Отсутствует дополнительная отчуждённость, которая возникает при разделении гостей и хозяев на свои пространства, например, для приготовления еды.

При всех существующих достоинствах, недостатков у такого решения тоже много:

Решение с объединённой гостиной и кухонным пространством смотрится по-настоящему выигрышно только на глянцевых страницах модных журналов или на фотографиях в интернете. Причина этого очень проста: кухня не всегда бывает идеально вычищенной и сияющей. Редкий человек не оставит за собой иногда грязную чашку или тарелку, торопясь на работу после запоздалого завтрака или по какой-то другой причине. Показывать такую обыденность гостям мало кто захочет, поскольку это гарантирует своеобразное впечатление.

Кухонное помещение является сосредоточением огромного количества шумов. В одном пространстве скоординировано большое количество бытовой техники. Соковыжималки, кухонные комбайны, микроволновка, посудомоечная машина и ещё великое множество самый разных жужжащих устройств не позволят компании спокойно вести беседу. Если же гости остались на ночь и положить их решили в гостиной, а хозяйка или другой член семьи утром решают что-то разогреть или даже просто вскипятить чайник, то временным постояльцам обеспечено слишком раннее пробуждение и сомнительное настроение уже утром.

Отдельной строкой идёт безопасность гостей. На кухне может быть установлена плита с газоснабжением, а согласно принятым нормам, она должна быть разделена с гостями хотя бы перегородкой. Готовка еды – это красиво только в специальных постановочных шоу. Всё может быть устряпано соусами и кремами, включая саму хозяйку и вряд ли она захочет предстать перед гостями в таком неподобающем виде. Чаще всего хозяева дома любят демонстрировать уже готовое блюдо, а не процесс его создания.

Пожалуй, самый главный аргумент, который не получится игнорировать. Даже в современных ресторанах, где, следуя моде, пытаются создавать единые зоны с залом и кухней, приходится использовать прозрачные перегородки, потому что самые ультрамощные промышленные системы вентиляции не справятся с запахом жареной рыбы или картошки с луком. Что уже говорить про обычные домашние вытяжки, пусть даже премиум-класса. Помимо запахов с кухни идёт и дополнительный жар, что способствуют общему излишнему повышению температуры в гостиной, по крайней мере в жаркий период года.

Когда без двери на кухню не обойтись

Существуют ситуации, когда дверь на кухню по-настоящему является осознанной необходимостью.

  • Бывает так, что кухню применяют в качестве кабинета для работы. В квартире или доме больше нет мест для того, чтобы глава семьи мог спокойно посидеть и разобрать документы или ситуации, требующие решения. Нередко это происходит в период понижения активности остальных членов семьи. В отдельном помещении с закрытой дверью такой полуночник не вызовет никакого дискомфорта.
  • Кухня, как таковая и так является гостиным пространством – в квартире просто нет дополнительной комнаты для гостей. Туда приходят друзья семьи и посетители и там происходят все посиделки. Если в помещение установлена дверь – можно сидеть до позднего времени, не мешая отдыхать детям и старикам.
  • Присутствие в квартире или доме домашних животных, которые могут самостоятельно исследовать кухонное помещение, залезать мордой в готовые блюда и исследовать чистые поверхности с отпечатками грязных лап.
  • Если в семье есть маленькие дети – отдельным пунктом встаёт вопрос безопасности и ограничения доступа детей на кухню в отсутствии взрослых. Открытый доступ к плите и острым предметам кухонного обихода может стать фатальным.
  • Установление личного пространства. Такой вариант особенно актуален для пар, проживающих в однокомнатной квартире с ребёнком. Установка двери в кухонное пространство, вкупе с запирающим механизмом, может реально спасти семью.
  • Наличие двери будет завершающим штрихом во многих помещениях и при его установке кухня получает законченные очертания с точки зрения дизайна.

Возврат к списку

Отправьте заявку на обратный звонок:
Вы нашли, то что искали?
Если нет, то оставьте Ваш номер телефона, мы перезвоним незамедлительно!

Имя*
Номер телефона*

* - обязательные поля