+7 (812) 655-04-94
Парк победы, пр. Юрия Гагарина, 2

Использование рото-механизма в межкомнатных дверях

25.02.2019

Новинка среди раздвижных дверей, которая появилась в ассортименте поставщиков не так давно, специальная разработка, которую воплотили в жизнь в качестве эксперимента, в настоящее время активно захватывает рынок и сердца новых владельцев. Благодаря такому решению появилась возможность по-новому обыграть дизайн помещений и оптимизировать общее пространство. Дверь с рото-механизмом обладает целым рядом преимуществ относительно традиционного механизма межкомнатных дверей. Её можно использовать как в частном секторе, так и в офисных пространствах. Суть и прелесть такой двери заключается в том, что главным является механизм и его можно смонтировать в полотна из самых различных материалов.

Разнообразные дверные рото-механизмы

Человек, который впервые сталкивается с таким принципом использования двери неизменно приходит в восторг и испытывает удивление. Благодаря инновационному решению удалось воплотить в жизнь несколько важных качеств за раз:

  • эстетику;
  • комфортабельное использование;
  • безопасность эксплуатации.

Среди людей, которые выбрали рото-двери, уже устоялось мнение об эксклюзивности изделия в таком исполнении и незаменимость в интерьерах современной стилевой направленности. Традиционные варианты на петлях и даже исполнение в раздвижной системе, или применение перегородок в мобильном стиле - всё уходит в прошлое. Рото-двери сказали своё собственное слово в оптимизации пространства и его оказалось невозможно игнорировать. Сохраняя традиционную внешность и оставаясь неотличимыми от своих старых аналогов они демонстрируют совершенно новый подход.

Главное отличие дверей такого типа от того, к чему все привыкли - возможность вращения в любую сторону. Когда человек использует изделие, дверное полотно находится в перпендикулярной плоскости к дверной коробке. Можно устанавливать их в любые проёмы и арки, вне зависимости от размеров и выбранного дизайна. Для фиксации и закрытия используются специально подобранные магнитные механизмы и нежелательные лица не смогут попасть в закрытое пространство. Помимо этого, такое решение предотвращает самостоятельное открытие и вращение двери, например от воздушного потока с улицы.

Короб состоит из нескольких элементов и в верху у него встроены направляющие элементы, которые находятся в связке с дверным полотном. Благодаря такому решению дверь можно перемещать во все стороны в заранее заданной плоскости. Рассмотрим основные достоинства применения рото-механизма в дверях:

  • отсутствие шумов;
  • возможность монтажа в помещениях любого типа;
  • стилистика изделия, которая подчеркнёт выбранный тип дизайна в помещении;
  • благодаря использованию специальных уплотнителей, защита от влажности, пыли и дымовых загрязнений работает на 100% возможность облегчить использование для людей, обладающих ограничениями способностей.

В решении удачно воплощены сразу несколько традиционных вариантов открытия. Ощутимая экономия пространства сразу будет заметна в ограниченных по размерам комнатах. В отличии от обычных распашных дверей, площадь перемещаемого полотна сокращена в два раза. Двери с таким механизмом являются бесценным решением для новостроек с ограниченной жилплощадью.

Особенности исполнения рото-дверей

Используемое решения защищено актуальным патентом и подобрать ему аналогов не удалось до сих пор. Обычно двери изготавливают согласно утверждённому перечню стандартных размеров, однако создание варианта под индивидуальный дверной проём не представляет дополнительных сложностей. Среди возможных вариантов не только подбор индивидуальных размером, но и изготовление изделия из двух и более створок.

Если говорить о дизайнерском аспекте, то тут присутствует такое же обширное поле для экспериментов, как и в случае с традиционными дверями. Ведь полотно используется то же самое, что и для распашных дверей. Среди материалов такие как:

  • МДФ;
  • Деревянный массив;
  • Пластик;
  • Комбинированные варианты.

Благодаря отлично проработанной конструкции изделие не провисает, как традиционные распашные двери, но это накладывает и свои ограничения: нежелательно монтировать рото-механизм в полотно, вес которого превышает семьдесят килограмм.

Нужные элементы, включая основной рото-механизм и дополнительную фурнитуру, устанавливают уже при изготовлении на фабрике, что значительно упрощает монтаж изделия и ввод его в эксплуатацию. Производства оснащены компьютеризированной автоматизацией, для безупречного исполнения, из-за этого изготовить что-то подобное на кустарном станке практически невозможно.

Особенности производства

Пожалуй главным недостатком подобной системы является высокая стоимость, но она оправдана тем, что владелец получает в пользование высокотехнологичное приобретение, которое долгие годы будет радовать его своим качеством и престижем. В комплект, который приобретает покупатель, входит всё нужное для самостоятельного монтажа, но учитывая сложность оборудования и его стоимость, лучше доверить этот процесс профессионалам. Важно правильно закрепить дверь в направляющих, которые, в свою очередь, должны быть чётко выверены относительно здания, чтобы горизонтальное расположение двери не имело перекосов. Сначала проводится большое количество подготовительных работ и только в итоге устанавливается сама дверь.

Каким особенностям должен отвечать проём двери:

  • В случае установки рото-двери, принципиальным становится вопрос по выставлению правильных размеров. Когда монтируют традиционную распашную дверь, можно пренебречь этим и оставить погрешность проёма до тридцати миллиметров, это пространство затем обычно заполняют монтажной пеной. В случае с нашим механизмом, недопустимо превышать цифру в пять миллиметров, иначе провести качественный монтаж уже не будет представляться возможным.
  • Стороны проёма должны быть чётко выставлены при помощи уровня, это важное требование.
  • Простенок должен обладать равномерной толщиной по всей окружности двери.
  • Заключительным действием в монтаже будет выставление самого дверного полотна строго перпендикулярно полу. Для того, чтобы справиться с возникающими погрешностями, в двери встроен специальный механизм, который поможет компенсировать последние возникающие неточности.
  • Из всего перечисленного можно сделать вывод: не нужно покупать рото-дверь заранее, сначала важно подготовить и сформировать нужный проём или, как-минимум, точно произвести все замеры.

Что нужно учесть при выборе

Для того чтобы избавить себя от лишней головной боли, важно заранее учесть несколько факторов. Выберите материал, из которого будет изготовлена ваша дверь, ведь все они обладают самыми разными качествами: насколько полотно будет выдерживать механические воздействия, погодные условия, включая влажность и воздействие солнечных лучей. Если вы хотите установить дверь такого типа для ванной, лучшим материалом будет стеклянный вариант. Помимо этого нужно не забыть и про такие важные моменты, как органичность дизайна всего помещения, который дверь должна только подчёркивать, но никак не выбиваться.

Сама концепция двери свидетельствует о неординарных вкусах его владельца и если ваше помещения оформлено в колониальном стиле или барокко, не стоит выбирать такой механизм. Но выбор однозначен, если вы оформляете помещение в стиле хай-тек. Учитывая рост спроса на рото-механизм, можно прогнозировать скорое снижение цены в данном сегменте межкомнатных дверей.


Возврат к списку

Отправьте заявку на обратный звонок:
Вы нашли, то что искали?
Если нет, то оставьте Ваш номер телефона, мы перезвоним незамедлительно!

Имя*
Номер телефона*

* - обязательные поля